Grandi emozioni al primo Festival dello Sport di Farra di Soligo: i premiati di tante discipline incantati dalla determinazione di Michele Baiocco e Davide Nadai

Una domenica pomeriggio speciale quella andata in scena oggi, 28 novembre, all’auditorium “Santo Stefano” di Farra di Soligo: si è tenuto il primo Festival dello Sport ed è stata una bellissima esperienza inaugurale.

A fare i “padroni di casa” il sindaco Mattia Perencin e l’assessore allo sport Manuela Merotto, che hanno ospitato l’onorevole Angela Colmellere, Mario Sanson, delegato provinciale del Coni, Oddone Tubia, consigliere regionale della FIDAL, e il nuovo comandante della Stazione carabinieri di Col San Martino.

Una domenica speciale per rendere omaggio a un centinaio di atleti, dirigenti, tecnici e società che stanno dando lustro a Farra di Soligo nelle più svariate discipline sportive nonostante gli ostacoli causati dalla pandemia

Un grazie corale che ha anche voluto dare un messaggio di inclusività oltre le difficoltà. I due principali protagonisti sono stati infatti il pallavolista della Nazionale maschile di Sitting Volley Davide Nadai, laureato e militare professionista nella caserma di Motta di Livenza rimasto senza una gamba dopo un incidente stradale.

Il secondo esempio della giornata è stato Michele Baiocco, atleta down della ValmarenoJudoKai di Follina), che il mese scorso ha partecipato a Grisignano di Zocco all’esame regionale Fijlkam ed è diventato cintura nera I Dan di judo. Michele che, lo scorso maggio, si anche preso l’impegno di tenere in ordine il nuovo parco giochi della borgata San Martino, dimostrandosi un cittadino modello da tanti punti di vista.

A seguire è iniziata la premiazione dei tanti cittadini meritevoli per i loro risultati sportivi. Nell’atletica leggera sono stati prescelti: Matteo Andreola ed Enea Ballancin (Team Treviso), campioni regionali junior 1500 metri su pista e per club nella corsa campestre; Silvia Sangalli, specialista nelle gare ultra, personal trainer, conduttrice del format dedicato al trail running nel programma Icarus di Sky Sport.

Nella pallacanestro onore al merito di Jacopo Zuan, campione provinciale Under 15 (aprile 2019) con Basket Pieve ’94, primo giocatore di questa società a passare alla De’ Longhi Treviso Basket (settembre 2019), e a Lorenzo Ceneda (Basket Pieve ’94), convocato nella selezione provinciale di Treviso tra i 12 migliori giocatori trevigiani nati nel 2006 per il torneo nazionale Under 13 di Rovereto (marzo 2019).

Tarvisium Stella (equitazione) è stata la prima associazione sportiva a ricevere il premio società per i numerosi piazzamenti dei suoi atleti e per i meriti di Leandro Ballan, designato miglior istruttore del Progetto Sport.

Passando al ciclismo, Sprint Vidor La Vallata ha ricevuto il premio per i suoi atleti ed anche per l’alto livello qualitativo di Silvano Bottega, direttore sportivo giovanissimi, per il prolungato impegno nell’accompagnare i giovani ciclisti, e di Cristian Mello, direttore sportivo giovanissimi ed esordienti, sacrifici che hanno permesso di ottenere il passaggio alla categoria maggiore in questa stagione.

Spazio inoltre a Simone Pederiva (Sportivi del Ponte ASD), pluricampione nazionale di ciclocross e mountain bike, alla squadra giovanissimi di MTB della società Sinergie Soligo, prima squadra classificata nel gran premio “Citta di Enego”; poi al ciclista Antony Paset (Gottardo Giochi Caneva), primo al Campionato regionale del Friuli Venezia-Giulia su pista specialità americana juniores; a Susan Paset  (G.S. Young Team Arcade), che nel 2021 ha collezionato 3 vittorie, 4 secondi posti, 4 terzi posti e altri 6 piazzamenti nella top ten.

Premiati anche Martino Da Ruos (La termopiave Valcavasia Junior Team) e Mattia Viotto (Asd Sinergie Soligo), vincitore del 14° Cross Country Tra Le Torri, dell’XC del Palladio e dei Colli Asolani, del 32° Misquil Bike (San Zenone degli Ezzelini) e del Trofeo Triveneto Ciclocross (Motta di Livenza, per citare solo alcuni suoi ottimi piazzamenti. Sempre nel ciclismo è stato premiato Alessandro Borgo (Sprint Vidor La Vallata), uno dei migliori allievi della Regione Veneto.

Nell’ambito delle discipline artistiche, è stata premiata l’Asd Pattinaggio artistico Vidor (14° posto su 120 società ai campionati nazionali di Misano Adriatico e prima assoluta tra le società venete) e, in particolare, le atlete Aurora e Eleonora Stival, Lara De Faveri, Aurora Agostini e Camilla Bortot.

A seguire, riconoscimenti alla squadra Gold dell’Altea Gym, formata da Anna Merotto, Giada Pagotto ed Emily Meneghin: vicecampionesse regionali, campionesse interregionali, qualificate per i campionati italiani. Premi anche per la squadra Silver, formata da Giulia Marchiori, Annamaria Iliuta, Alice Tessari, Ludovica Ballarin e Laura Vedova.

Nel calcio è stato riconosciuto il merito dell’Annata 2008 dell’Union QDP, vincitrice del Torneo Figc Fair play élite nell’edizione primaverile; inoltre è stato chiamato in cima alla gradinata Tiziano Moschetta per l’assiduo impegno dedicato al settore giovanile di questa società calcistica.

Ultimi ma non ultimi Marco Spagnol, pallavolista che gioca in serie A3 e che nell’anno sportivo in corso è tesserato con la Geetit Pallavolo Bologna, e le ragazze della Volley Piave Sogno Veneto, che la scorsa stagione hanno vinto la Coppa Veneto di serie D e che ora giocano in Serie C. Per concludere, Eddy Ghizzo (Quad): primo classificato nella categoria sport.

(Foto: Qdpnews.it © riproduzione riservata).
#Qdpnews.it

Total
19
Shares
Articoli correlati